Particle1Particle2Particle3Particle4Particle5
HWdTech / Блог /

Подборка игр

для изучения JS

и веб-разработки

Бесплатные онлайн-игры со всей Сети, которые помогут быстро приобрести полезные навыки веб-разработки и освоиться с JavaScript.

23 Декабря 2019
#games # training #JavaScript #игры #обучение

Reading time: 5 min

В предыдущем посте мы рассказывали вам о швейцарском разработчике Франческо Лирдини, который создал замечательную подборку онлайн-игр для изучения CSS, а мы ее с удовольствием перевели. Вскоре наш герой выпустил вторую часть материала, в которой по просьбам читателей собрал игры для изучения JavaScript и Web. Большинство из них бесплатны и достаточно увлекательны, потому мы решили перевести для вас и этот материал.  Ссылка на оригинальный пост.


Зачем нам играть?

Самостоятельное изучение программирования может оказаться не только сложным, но и проблематичным: как не потеряться в огромном количестве учебников и документации? К счастью, есть ресурсы, которые делают процесс изучения программирования проще и интереснее за счет того, что совмещают образовательный контент и геймификацию.  Давайте посмотрим, во что нам предлагают поиграть для погружения в веб-разработку и JavaScript. 

Checki0 

Игра Checki0 позволяет изучить основы Javascript или Python – на выбор. Цель игры – путешествовать от острова к острову в воображаемом мире.
Для этого необходимо решать различные задачи, справиться с которыми помогут подробные теоретические справки, примеры, яркие иллюстрации и т.д. На каждом острове вас ждет около 40 испытаний, в ходе путешествия их сложность увеличивается. 

Бесплатно

Elevator Saga

В Elevator Saga ваша задача с помощью JavaScript программировать лифты так, чтобы они максимально эффективно перевозили людей.
Чем быстрее вы грамотно наладите движение лифтов на предыдущем уровне, тем быстрее получите новые, более сложные задания.  Разделы «Помощь» и «Документация» помогут вам сделать первые шаги в этой увлекательной игре. 

Бесплатно

CodinGame 

CodinGame – это целый ресурс, где собрана коллекция бесплатных игр, в ходе которых вам придется решать головоломки и алгоритмические задачи. Кроме того, вы можете выбирать язык для изучения: JavaScript, Ruby, Java и C # и многие другие. Здесь представлено много игр для каждого языка, и есть возможность устанавливать уровень сложности, чтобы прогрессировать в своем собственном темпе. 
Чтобы было веселее, можно приглашать друзей сыграть с вами и устроить состязание онлайн. А если вы хотите усложнить задачу – можете принять участие в международных соревнованиях по программированию. 

Бесплатно

Screeps 

Игра Screeps - это MMO-песочница для программистов, уже имеющих некоторый опыт. Это масштабная многопользовательская онлайн-стратегия в реальном времени, где у вас будет возможность писать реальный код в увлекательной игровой форме. 
Сюжет заключается в том, что каждый игрок создает свою собственную колонию в едином мире, где «обитают» все участники. Такая колония может добывать ресурсы, строить юниты, завоевывать территорию. По мере того, как вы захватываете большие пространства, ваше влияние в игровом мире растет, как и возможность покорять новые земли. Однако не ждите, что все достанется вам без усилий, другие игроки тоже будут претендовать на территории и ресурсы. В отличие от некоторых других игр такого формата, ваши юниты в Screeps могут реагировать на события без вашего участия - при условии, что вы их правильно запрограммировали. И, в отличие от других MMO, вам не нужно постоянно быть онлайн в Screeps, чтобы играть хорошо. Достаточно просто время от времени заходить и проверять как идут дела.

Бесплатно

CodeWars 

CodeWars — это портал, на котором доступно изучение целого списка языков программирования. Первое, что вы можете сделать, попав на сайт – это выбрать, какой из них вас интересует. Следующий шаг – пройти несложный вступительный тест, затем нужно будет подтвердить, что вы хотите изучать именно этот язык и определиться, с какого уровня вы хотите начать (от новичка до старшего разработчика).
Вы зарабатываете очки, решая различные задачи, каждая из которых охватывает различные принципы программирования, и соревнуетесь с другими разработчиками за самую высокую позицию в рейтинге. 

Бесплатно

Untrusted 

Untrusted - это забавная приключенческая JavaScript-игра, бонусом к которой идет музыка (ее можно выключить). Здесь вам нужно использовать все свои JS-навыки, чтобы помочь главному герою, доктору Эвалу (он выглядит как зеленая @ на экране), перемещаться между уровнями и в конечном итоге сбежать из тюрьмы. Вы вводите инструкции на JavaScript внутри красной панели справа и тем самым позволяете истории развиваться, узнавая все больше деталей. 

Бесплатно

Ruby Warrior 

Как вы можете понять из названия, в этой игре предстоит изучать язык Ruby – для того, чтобы провести отважного рыцаря по различным уровням, запрограммировать его ходы и не дать ему погибнуть.
Здесь можно выбирать между легким и средним уровнем сложности. Будьте внимательны: игра стартует со включенной музыкой – это может иметь значение, если вы решите открыть ссылку в офисе или на учебе.

Бесплатно

Dungeons & Developers 

Многие разработчики любят RPG, то есть role-play games, буквально – «ролевые игры» (в том числе, конечно, настольные ролевые игры или D&D) и компания-разработчик «352 Inc» использовала этот аспект, чтобы создать обреченные на успех Dungeons & Developers. 
Это не совсем игра: в данном случае вы строите «дерево талантов», следуя классическим правилам RPG Tree. Здесь действительно красивая графика и понятный интерфейс: для каждого уровня есть набор ссылок, отправляющих вас изучать различные темы (CSS, Javascript, SEO и т.д.). Осваивая новую информацию, вы рзаблокируете следующие наборы навыков, которые добавляют очки к основным характеристикам вашего персонажа (сила, мудрость, харизма и другие). Механизм такой же, как в классической настольной ролевой игре.  По словам создателей, они придумали Dungeons & Developers как интересный способ оценить свои знания, улучшить навыки и выучить новую инфомацию, необходимую для проектирования и разработки отличных веб-сайтов.

Бесплатно

Дорогие читатели! Если вам знакомы другие игры для изучения основ JavaScript или веб-разработки, пожалуйста, не сдерживайте себя: расскажите о них в комментариях, чтобы мы могли обновить данный список. 
Читайте также

Наши статьи!

Спросите нас

Мы ответим в течение суток

* - обязательное поле

Нажимая на эту кнопку, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных и принимаете нашу политику обработки конфиденциальных данных