Particle1Particle2Particle3Particle4Particle5
HWdTech / Блог /

2020: тренды

UX/UI дизайна

в новом году

Голосовой интерфейс, AR/VR, сторителлинг и многое другое.

07 Января 2020
#design #ux_ui #дизайн

Reading time: 7 min

Мы на пороге третьего десятилетия XXI века, и 2020 год готовит для нас новые тенденции и отличные практики UX и UI дизайна. От погружения в такие нестандартные области, как голосовой интерфейс пользователя или дизайн AR/VR до развития таких инструментов разработки интерфейсов, как анимация, пользовательские эффекты и многое другое. 


Интересный и очень красочный материал о том, что нас ждет в этой сфере, подготовил Кристиан Вирчиу, UI/UX дизайнер в «WolfpackDigital». Вот ссылка на оригинал статьи на Medium, а мы перевели ее для вас в нашем блоге. 

Intro

2019 год был отличным годом для UX/UI дизайна, считает Вирчиу. На наших глазах меню, элементы с закругленными углами и навигационные панели становились все менее и менее традиционными. И это здорово! Это означает, что мир меняется – и дизайн адаптируется или, во многих случаях, сам диктует правила этих изменений.  Ниже приведен список новых тенденций и практик в UX/UI дизайне, которые удалось отследить на просторах Интернета. Актуально как для мобильных, так и для веб-приложений. 

Голосовой интерфейс пользователя (Voice User Interface a.k.a. VUI)

В недалеком прошлом в целом, и в 2019 году в частности, мы стали свидетелями увеличения количества голосовых действий, выполняемых пользователями. ИИ-помощники, такие как Siri, Alexa, Google Assistant (мы, конечно, можем добавить еще и Алису (прим. переводчика)) стали довольно популярны.  Согласно статистике, опубликованной 99firms, 20% всех поисковых запросов в Google происходит при помощи голосовой команды и, кроме того, 31% пользователей смартфонов по всему миру применяют эту технологию как минимум раз в неделю. На самом деле, это действительно много! В той же статье предсказывают, что «к 2020 году 50% всех онлайн-поисков будут голосовыми». Здорово, правда?  В свою очередь, дизайнеры должны адаптироваться к потребностям рынка. И поскольку мы наблюдаем постепенный рост UX для VUI в 2019 году, то ожидаем увидеть еще больше методов, практик и отличных дизайнов в 2020 году, связанных с VUI.  Сегодня мы постепенно уходим от графических интерфейсов пользователя (GUI) и переходим на голосовые интерфейсы (VUI), которые в конце концов могут открыть путь для технических достижений в ИИ-индустрии и привлечь больше последователей в этот дивный новый мир. 

AR / VR дизайн 

Теперь поговорим о том, что достаточно долго было у всех на устах и в твитах. Речь, конечно, о технологиях AR и VR, а также о громких именах инвесторов в эти технологии, таких как Apple с их запуском популярного ARKit, а также Memojis, Oculus, Google и многих других. Мы видим, как AR/VR набирает обороты, начиная от простых карт местности и заканчивая интерактивными играми-впечатлениями и тому подобным.  И 2020 станет отличным годом для дизайна AR/VR. Согласно статье, опубликованной на Apple Insider, компания планирует начать массовое производство AR-очков в ближайшее время. Можно сказать, это верная примета того, что технологии AR/VR будут еще более широко использоваться в грядущем десятилетии. Так что пристегните свои дизайнерские ремни, потому что в 2020 году и далее появятся удивительные и огненные проекты, а вам предстоит зажечь их! 

Эмоциональное восприятие в дизайне 

Мы, люди - очень эмоциональные существа, иногда более эмоциональные, чем хотелось бы, и дизайнерам стоит принимать это во внимание. Это действительно факт, но далеко не все в действительности понимают, как эмоции соотносятся с дизайном. Тем не менее, идея витает в воздухе с незапамятных времен и на отдельных великолепных проектах она уже нашла свое воплощение.  У UX-дизайнеров сегодня настоящий челлендж: создать впечатляющий цифровой продукт/услугу, которая будет учитывать человеческие эмоции. Впрочем, пока что не было создано ничего совершенного в этом плане: самое «близкое» к цели, чего удалось достичь – это возможность анализировать поведение пользователей и отслеживать, какие чувства и эмоции они испытывают в процессе использования продукта. И убедиться, что эти эмоции находят свое отражение в дизайне.  В качестве хорошего примера можно привести сервис Spotify. Его создатели много работают над тем, чтобы анализировать человеческие эмоции и разрабатывают дизайн, полагаясь именно на это. Помимо того, что домашняя страница ресурса специально создана для вас, они пошли еще дальше и предлагают персональные рекомендации музыки, основываясь на конкретных днях и времени суток. И это еще не все, ребята! Они создают новый плейлист только для вас КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ. Автор статьи, Кристиан, признается, что он обожает музыку и эти плейлисты – его лучшие друзья, которые до сих пор ни разу его не разочаровывали. 

Хороший дизайн – это способ рассказать историю

Вот, что говорит нам автор статьи Кристиан: «Если кто-то спросит меня, из чего состоит хороший дизайн, то это один из моих лучших ответов: из историй! Почему? Просто потому, что, как уже было сказано ранее, мы, люди, эмоциональные существа. Мы жаждем найти смысл во всем, что мы делаем. Вот почему отличный дизайн должен рассказывать историю, а не просто выглядеть красиво».  Хорошим примером является сайт Netflix – у них великолепный процесс регистрации. Как писал Рафаэль Мкртчян в отличной статье для UX Planet: «Подключение пользователя Netflix происходит максимально сексуально. Цвета, шрифты, изображения - все говорит само за себя». Для них важно удостовериться, что их пользователи точно знают, на что они подписываются. Они с самого начала говорят вам, что включено в подписку и сопровождают вас на каждом этапе создания учетной записи.  И если вы пройдете дальше на их домашнюю страницу, там вас ждет еще один великолепный пример дизайн-сторителлинга и эмоциональный дизайн, отраженный в таких функциях как «Продолжение просмотра» или «Новые релизы для вас». Создатели сайта пошли так далеко, что дают отличные рекомендации в конце отличных фильмов. Как однажды сказал писатель Стив Круг прямо на обложке своей удивительной книги: «Не заставляй меня думать, я – конечный пользователь». 

Новый век навигационных элементов 

Как мы уже говорили ранее, в 2019 году мы наблюдали за тем, как развиваются нетрадиционные подходы к элементам навигации. Откуда они взялись? Главная причина в том, что дисплеи наших устройств меняются. С момента выпуска iPhone X дизайнерам пришлось искать способ адаптации к совершенно новым условиям. К примеру, там больше нет популярной кнопки home screen (ее убрали из-за желания разработчиков создать дисплей без рамки) – и что делать?  Все это создает непростые условия для дизайнеров. Поскольку пользователи уже знакомы с определенным стилем навигации, может быть сложно и тяжело продвигать что-то новое. А еще всегда есть риск запутать их до такой степени, что они откажутся воспринимать изменения вовсе.  Тем не менее, дизайнеры не сдаются: сейчас в тренде вертикальные панели навигации и другие необычные способы предоставления пользователям нового «навигационного» экспириенса. Будьте внимательны к этим трендам, дорогие читатели! 
В завершении статьи Кристиан Вирчиу пишет: «Это, друзья мои, мой взгляд на то, что 2020 год принесет нам с точки зрения дизайна». Это, безусловно, очень волнующе, если не сказать больше, и я с нетерпением жду решения нынешних повседневных проблем с помощью великолепного дизайна».  Оставайтесь удивительными – и удивляйтесь! И не переставайте быть любопытными, потому что, как однажды сказал Альберт Эйнштейн: «Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство не случайно дано человеку»
Читайте также

Наши статьи!

Спросите нас

Мы ответим в течение суток

* - обязательное поле

Нажимая на эту кнопку, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных и принимаете нашу политику обработки конфиденциальных данных