Particle1Particle2Particle3Particle4Particle5
HWdTech / Блог /

Sciter

Что это такое и зачем он нужен?

17 Февраля 2021
#desktop #sciter #ux_ui

Reading time: 3 min

Sciter представляет собой движок для создания пользовательских интерфейсов в десктопных приложениях, распространяющийся в качестве DLL-библиотеки размером чуть больше 5 Мб. Он позиционируется как конкурент Electron и Qt. Данный движок используются многими крупными компаниями для своих продуктов. В основном это антивирусные программы (ESET, Dr.Web, Symantec, Avast и т.д.), но есть и другие, в том числе Samsung, VMWare, Evernote и так далее. Как заявляет разработчик (он один!), приложения, использующие Sciter, в 10+ раз легче тех, которые построены на Electron или Qt.

Главные преимущества Sciter

  • Кроссплатформенность. Отлично работает с разными операционными системами.

  • Встраиваемость. Так как движок построен на C API, то его можно встраивать в любые языки программирования.

  • HTML/CSS/script. Использование хорошо известных веб-технологий ускоряет процесс изучения.

Sciter привносит в разработку интерфейсов web-технологии, что позволяет быстрее освоить данный движок. Но стоит учитывать, что существуют ограничения на использование HTML/CSS, некоторые элементы или их поведение могут отличаться от привычных веб-технологий, а также вместо Javascript здесь используется TIScript, что не позволяет использовать уже существующие библиотеки в том виде, в котором они предоставляются. На момент написания статьи Sciter предоставляет к бесплатному использованию 32/sciter.dll или 64/sciter.dll (Windows), sciter-osx-64.dylib (OS X) и sciter-gtk-64.so (Linux) в соответствии с условиями, указанными в licence.htm (файлик, который можно найти в скачанном комплекте SDK с сайта https://sciter.com/).
На самом деле, обязательные условия использования достаточно простые – вставить ссылку о разработчике в раздел «О программе»: «Это приложение (или компонент) использует Sciter Engine (http://sciter.com/), авторское право Terra Informatica Software, Inc». Есть еще другие виды лицензий, например, с доступом к исходному коду Sciter, про них можно прочитать на официальном сайте.
Комплект SDK включает в себя динамически подключаемые библиотеки (DLL), которые содержат встраиваемый Sciter Engine, программы и файлы, необходимые для интеграции Sciter Engine с программным приложением, включая документацию, примеры, служебные программы и библиотеки.

Если вы никогда не писали интерфейс к десктопным приложениям на Electron или Qt, но имели опыт разработки веб-приложений, то Sciter будет отличным выбором.

Читайте также

Наши статьи!

Спросите нас

Мы ответим в течение суток

* - обязательное поле

Нажимая на эту кнопку, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных и принимаете нашу политику обработки конфиденциальных данных