Particle1Particle2Particle3Particle4Particle5
HWdTech / Блог /

Первые впечатления

от работы в IT

Мы попросили наших коллег, которые еще недавно были стажерами, рассказать о том, как им первая работа в IT-сфере и какой опыт они уже успели получить.

23 Марта 2020
#HWdTech # internship #it #students # training # useful tips

Reading time: 3 min

На улице весна, бушуют вирусы - так давайте обсудим что-нибудь жизнеутверждающее. Например, незабываемый опыт и первые впечатления от первой в жизни работы. Наши коллеги, которые еще недавно были нашими стажерами любезно поделились впечатлениями. Их оказалось так много, что мы вынесли все в отдельный материал.
Для этого небольшого проекта мы просто попросили коллег, недавно прошедших стажировку, и одного нынешнего стажера ответить на простой вопрос: "Каковы ваши первые мысли/впечатления от первой в жизни работы в IT-сфере?". Какие ответы мы получили - читайте ниже. Орфография и пунктуация авторов за редким исключением в угоду русскому языку.

Анастасия Квашнина, разработчик:
Анастасия и Яков фото
QUOTE
1. Дебаг - наше всё. 2. Английский язык - наше всё. 3. Уметь говорить тоже полезно. А если серьезно: 1. Искать ошибку "методом тыка" - не очень хорошая идея. 2. Английский язык нужен как никогда (но, если все плохо, то Google Переводчик - лучший друг). 3. Нужно чаще и больше задавать вопросы, никто вас за это не съест. Это лучше, чем сидеть и тупить над задачей целый день.

Иван Молодцов, разработчик:
QUOTE
На первом же проекте меня закинуло работать с криптовалютой. Я, конечно, о ней читал, изучал ее еще с 2014 года, но тут пришлось прямо всерьез разобраться. Теперь я чувствую себя уверенно в этой сфере. Так же из-за того, что я лично общался с заказчиком, прокачал soft skills. Ну и, в целом, почти самостоятельно сделал работоспособную систему. Для первого проекта как нельзя лучше "пороху понюхал".

Роман Калмыков, разработчик:
QUOTE
Что я думаю: 1. Остеопороз вполне можно предотвратить. (Локальный юмор: речь о проекте... - прим. авт.). 2. Не сумел отдебажить локально? Юзай метод половинного деления и деплой контейнер в тестовое окружение! Если что, откатишься... 3. Вникни в задачу, прежде чем пытаться ее делать. Вник по ощущениям достаточно? Вникни еще раз. Но не слишком долго. 4. В этом мире слишком много обрезанного функционала и еще больше лютого легаси. 5. Дефрагментация просто зашкаливает.

Андрей Кулагин, разработчик:
QUOTE
1. Знания, полученные в вузе не помогут на реальных проектах. 2. Курсы и стажировки дают некоторые знания, необходимые на реальных проектах. 3. Чем сложнее задачу решаешь, тем больше опыта получаешь!
Андрей и Михаил у доски

Татьяна Мелешенко, стажер:
QUOTE
Наверное, первое, что мне пришло в голову, когда узнала о принятии на стажировку, это сцена из мультика "Мулан" от Disney, где дракончик Мушу вытирает слезу и говорит: "Наша девочка стала совсем взрослой":)))). В первые дни на стажировке всё напоминало сон. А обстановка и знакомство с тайм-менеджментом - были несколько непривычными составляющими. И потому довольно интересно стало попробовать себя натренировать в этой таинственной дисциплине управления временем. Никогда ранее таким текучим оно мне не казалось... А затем довольно быстро втянулась, когда пошли уже более-менее знакомые штуки вроде CSS. И как-то быстро эти дни прошли... правда, после этого только читать полторы недели было тяжеловато. Но сейчас ощущается, что это было крайне полезно: всю информацию, естественно, не запомнить, но уже примерно знаю, где что искать или как использовать. В целом, сейчас мне крайне интересно учиться писать на React. Иногда даже засиживаюсь дольше необходимого: уж очень ошибки иногда интересные выскакивают.

Михаил Карев, разработчик:
QUOTE
Говоря о впечатления, на ум приходит первое реальное задание на моем первом реальном проекте. Необходимо было добиться минимальной потери качества сжимаемого изображения. Задачу я решил, но с трудом, предварительно прочитав статью с трехэтажной математикой, в которой удалось найти нужную формулу, убрать из нее пару коэффициентов, немного упростить и наконец-то получить достойное решение для задачи. Это я к тому, что нужно уметь искать информацию и иметь скиллы, чтобы ее переварить, не всегда будет библиотека/фреймворк, которая за тебя все сделает. Мне очень повезло попасть на мой первый проект с нашими старшими разработчиками. Наличие ментора дает очень интенсивный рост для тебя как разработчика Браться за свой первый проект - очень веселое занятие. Имея на проекте десятки тысяч строк, которые ты видишь в первый раз, не понимая что, где и как работает, а к этому всему там есть еще и библиотеки с которыми ты не знаком. Уникальный жизненный опыт: всем рекомендую!

Продолжение следует!

Как вы понимаете, мы очень любим общаться с коллегами и делимся с вами их мыслями о том, что такое работа программиста. Читайте наш блог, подписывайтесь на группу и обновления.
Читайте также

Наши статьи!

Спросите нас

Мы ответим в течение суток

* - обязательное поле

Нажимая на эту кнопку, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных и принимаете нашу политику обработки конфиденциальных данных