Particle1Particle2Particle3Particle4Particle5
HWdTech / Блог /

Читаем «Шаблоны

интеграции корпоратив

-ных приложений»

Начинаем знакомство с IT-библиотекой HWdTech LLC с книги, посвященной паттернам.

01 Августа 2021
#HWdTech #it #IT-стажировка #students #theory #обучение #программирование #теория #книги #книги_для_программистов

Reading time: 2 min

На связи наша новая книжная рубрика: знакомим подписчиков с нашей обширной IT-библиотекой. Здесь только то, что мы сами читали и рекомендуем – книги, которые на самом деле будут полезны, в том числе, начинающему разработчику. Итак, сегодня снимаем с полки…

«Шаблоны интеграции корпоративных приложений» / Грегор Хоп, Бобби Вульф

О чем книга?

Корпоративные приложения ассоциируются у многих с махровым энтерпрайзом, кучей старого кода, который непонятно как работает…Скучно? Но, когда ты откроешь эту книгу, оказывается, что она – про паттерны систем обмена сообщениями. Поставленные в ней вопросы гораздо глубже, чем кажется. Как, не влезая в старые замшелые приложения, научиться с ними взаимодействовать, научиться интегрировать их между собой? Где еще это можно применить?

Почему стоит прочитать эту книгу?

Одна из самых популярных и «модных» архитектур сегодня – микросервисная архитектура. В ней основным транспортом для обмена данными является система обмена сообщениями. По сути, в этой книге рассказывается о том, как писать современные приложения на основе микросервисной архитектуры. По факту – о паттернах системы обмена сообщениями. Здесь описывается ее основа. Выгодно прочитать эту книгу еще и потому, что описанные в ней вещи не устареют в ближайшие годы. Важно то, что это все можно использовать для того, чтобы «научить» старые приложения обмениваться между собой информацией без существенных переделок в коде этих приложений. И для микросервисов это тоже срабатывает. В любом случае, эта книга покажет и расскажет, какие существуют виды взаимодействий и как можно их организовывать с помощью сообщений. Ее ценность в том, что ваш «махровый энтерпрайз» можно оставить в покое: эти приложения можно научить обмениваться информацией с помощью современной технологии.

Для кого эта книга?

Для тех, кто собирается стать, в первую очередь, бэкэнд-разработчиками. Но некоторые приемы и системы обмена сообщениями можно применять и на фронтэнде. Будет чрезвычайно полезна любому программисту, который хочет связать свое будущее с вебом.

Цена вопроса

Книга достаточно дорогая: на момент написания статьи она стоит примерно 3300 рублей на «Озоне». Посмотреть можно тут. К счастью, у этой книжки есть отличный сайт: https://www.enterpriseintegrationpatterns.com/ И если вы не можете купить ее (или прочитать в нашей библиотеке ), то можно просто обратить внимание на сайт. Это будет ваш интерактивный справочник, который всегда под рукой.

Личные впечатления

Книга была прочитана давно, лет 10 назад, когда она только вышла. Заметьте, до сих пор не теряет актуальности (и не потеряет в ближайшее время). Описанные идеи неоднократно показали свою жизнеспособность. Что интересно, они увеличивают повторную используемость кода. Мы оставляем существующие приложения «как есть» и, в случае необходимости, добавляем взаимодействие между ними, дописываем код, который это взаимодействие реализует. Первоначально, когда читаешь книгу, сосредоточиваешь все внимание на паттернах, но позже приходит понимание, зачем тебе знать об интеграции корпоративных приложений.

Резюме

Как правило, в любом фреймворке есть endpoint’ы, роутеры, сообщения, фильтры…Веб-сервер в этом плане достаточно простой инструмент обработки сообщений. Стоит почитать эту книгу, чтобы обогатить не только свой словарный запас, но и арсенал приемов и посмотреть на знакомые инструменты с новой стороны. Книга позволяет получить верхнеуровневое представление о том, как работает система обмена сообщениями и узнать набор приемов, основные концепции. При изучении нового фреймворка/библиотеки вы сможете задаться вопросом – как это прием реализуется здесь? Таким образом, время от «разбора» библиотеки до применения ее в бою сильно сокращается.
Это классика, которой уже больше 10 лет и она не устареет еще долгое время.
Читайте также

Наши статьи!

Спросите нас

Мы ответим в течение суток

* - обязательное поле

Нажимая на эту кнопку, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных и принимаете нашу политику обработки конфиденциальных данных